Поиск по сайту

Календарь событий

Пятница 18 Апрель 2025
Ни одного события не найдено

«Абилимпикс» в Кузбасском художественном колледже

 

01

 

  В понедельник в Кузбассе стартовал X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс - 2025».

  Чемпионат «Абилимпикс» – это праздник мастерства и безграничных возможностей, соревнование для всех, кто не привык сдаваться, демонстрация потенциала сильных духом людей, их профессиональное признание.

  Чемпионат «Абилимпикс» проходит в пяти городах Кузбасса, участникам предоставлена возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки в 70 компетенциях.

   Впервые в этом году открылась компетенция «Изобразительное искусство» для школьников. И открылась она на базе ГАПОУ «Кузбасский художественный колледж» - самом крупном в Кузбассе центре подготовки специалистов в живописи, дизайне, декоративно-прикладном искусстве.

   17 ребят из 6 территорий Кузбасса приехали в областную столицу, чтобы показать свой творческий потенциал и побороться за право представить Кемеровскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс».

Для участников конкурса организаторы площадки подготовили экскурсию по колледжу, викторину, мастер-классы.

 

06

 

И вот два конкурсных дня позади, эксперты подвели итоги, и мы с радостью хотим назвать имена трех призеров компетенции «Изобразительное искусство» (школьники):

   1 место - Сатунькина Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
   2 место - Сучков Матвей, г. Ленинск-Кузнецкий
   3 место - Конторов Макар, г. Ленинск-Кузнецкий.

Все победители воспитанники Детской художественной школы № 4 имени А.И.Шундулиди.

Мы поздравляем победителей и хотим пожелать им крепости духа, творчества, вдохновения и радости дальнейших побед.

А также хотим поздравить коллектив школы с отличными результатами учеников.

 

02
03
04
05
07
08
09
10

 

Приглашаем участников и гостей на конкурсную площадку колледжа. Программа Х регионального чемпионата «Абилимпикс» в Кузбассе

 

фото 0

 

   14 и 15 апреля 2025 г. Кузбасский художественный колледж будет впервые принимать участников Х регионального чемпионата «Абилимпикс» в Кузбассе по компетенции «Изобразительное искусство» в категории «Школьники».

   Публикуем Программу работы всех региональных площадок и Программу соревнований  наших гостей.

 Пожелаем успехов всем конкурсантам и продуктивной работы организаторам площадки! Будем следить за новостями!

 

Подведены итоги 15-го Международного детско-юношеского конкурса изобразительного искусства «КрасаWEEK 2025» (Республика Беларусь) Поздравляем победителей!

 

фото 1

 

  Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова (непосредственно подчинён Министерству культуры Республики Беларусь)  ежегодно проводит этот конкурс с целью поддержки юных талантов и помощи им в раскрытии творческих способностей.

  За много лет  этот международный масштабный проект значительно  увеличил свою географию и количество участников – более 150 художественных школ, студий, колледжей из Беларуси, России, Казахстана, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Венгрии, Болгарии, Словении, Молдовы, Сербии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Индии, Шри-Ланки, Китая, Тайваня, Таиланда, США.

  Юные художники получают возможность продемонстрировать свои способности авторитетному жюри и выставить свои работы на суд зрителей в столице Беларуси.

  В 2025 г. в рамках развития международного партнерства  наш колледж представил студенческие работы  на свободную тему в возрастной группе 17-20 лет.

  По итогам работы члены жюри нашим конкурсантам  присудили следующие награды:

  1. в номинации «Живопись» дипломом 2 степени отмечена работа «Валерия» Коняхиной Олеси (руководитель – Боброва Наталья Олеговна);
  2. в номинации «Графика» дипломом 2 степени награждена Сидорова Анна – автор работы «За горизонтом» (руководитель – Алпыспаева Альфия Галимовна).

   Специальным призом (1 место) в номинации «Графика» награждена Кальченко Софья – автор работы «Семья». Руководитель –  Алпыспаева Альфия Галимовна.

   Специальным призом (1 место) в номинации «Декоративно-прикладное искусство», отмечена работа «Лев» Сбытовой Юлии (руководитель – Герасимова Олеся Викторовна).

  Также  оргкомитет конкурса принял решение наградить коллектив нашего колледжа «дипломами и памятными подарками за активное участие в конкурсе».

Примите наши искренние поздравления, дорогие коллеги! Желаем новых творческих горизонтов и смелых, ярких работ!

 

Открытие юбилейной персональной выставки Демакова Юрия Петровича – члена кемеровского отделения ВТОО «Союз художников России», педагога-наставника колледжа

 

фото 1

 

  Первая апрельская неделя ознаменована ярким и долгожданным событием в жизни колледжа – открытием выставки «Связь поколений не прервётся!..». В экспозиции представлены и работы юбиляра – Демакова Юрия Петровича, мастера-педагога, члена кемеровского отделения ВТОО «Союз художников России». И работы его выпускников.
  Стаж работы на должности в ГАПОУ «Кузбасский художественный колледж» у Юрия Петровича – более 48 лет (с 1986 года по настоящий момент).
  К своей работе все эти годы он относился внимательно, творчески и с глубоким чувством уважения.

 

фото 2

 

  Профессионал своего дела, серьезный, вдумчивый, рассудительный Юрий Петрович многие годы является руководителем предметно-цикловой комиссии по живописи, а также – членом Методического совета колледжа.
  За годы работы и, благодаря активному участию Юрия Петровича, в колледже изменилась методика преподавания основных дисциплин – «Живописи», «Рисунка» и «Композиции»: им разработаны и апробированы программы для разных отделений. В то же время был создан четко структурированный художественный методический фонд студенческих работ, изменилась стилистика учебных постановок.
  Дипломные работы студентов-живописцев, руководителем которых выступает Юрий Петрович, традиционно отмечены по итогам защит оценками «хорошо» и «отлично».

 

фото 3

 

  В праздничный день юбиляр принимал слова поздравлений, в том числе и виртуальных, музыкальных, от администрации колледжа, коллег, бывших и нынешних учеников.
  За последние годы Юрий Петрович принял непосредственное участие в программе развития наставничества в колледже, активно делился творческим и педагогическим опытом со слушателями программ повышения квалификации колледжа, неоднократно выступал в качестве лектора и эксперта на площадках региональных семинаров-просмотров работ обучающихся ДШИ и ДХШ.
  С методической работой юбиляра можно познакомиться на официальном сайте колледжа.
  Примите наши сердечные поздравления, Юрий Петрович, с самыми теплыми пожеланиями долголетия, сил и творческой энергии!
  И приглашаем всех желающих в апреле посетить выставку «Связь поколений не прервётся!..».

 

фото 4