В день работника культуры в колледже начала работу дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Натюрморт – пейзаж – плакат: методика и практика организации композиционных решений» (25-27 марта 2025 г.). Модератором программы впервые выступила методист Кашинская Елена Юрьевна.
По доброй традиции эта весенняя каникулярная программа проходила параллельно с профориентационными индивидуальными консультациями (пробными экзаменами) для абитуриентов 2025-2026 г.
Программа собрала в стенах колледжа 25 слушателей из следующих территорий: г.Кемерово, жр Кедровка, пгт Бачатский, г.Ленинск-Кузнецкий, г. Белово, г. Прокопьевск, г. Топки, г. Междуреченск.
Открыла программу экскурсия по колледжу Кузнецовой Елены Сергеевны старшего методиста, организованная для педагогов ДШИ и ДХШ по мастерским и фондам колледжа.
На этом маршруте преподаватель Треска Иван Валерьевич ответил на многочисленные вопросы гостей, посетивших витражную и керамическую мастерские.
В этом году программа предусматривала время для самостоятельной работы слушателей, а также для проведения индивидуальных консультаций с преподавателями колледжа, в том числе по:
- вопросам рецензирования и подготовки к публикациям методических, конкурсных школьных материалов;
- подготовке к аттестационным испытаниям;
- различным аспектам работы членов жюри различных конкурсов;
- индивидуальной работе с одаренными обучающимися, в т.ч. из числа потенциальных абитуриентов колледжа и др.
Среди лекторов, ведущих практикумов и мастер-классов в этой трехдневной программе приняли участие следующие преподаватели колледжа:
- Алпыспаева Альфия Галимовна,
- Кремлева Анна Михайловна,
- Соколова Ольга Сергеевна,
Герасимова Олеся Викторовна, с методическим материалами которых можно познакомиться на сайте колледжа.
Впервые к участникам программы дистанционно 2 дня подключались коллеги из Самарского художественного училища имени К. С. Петрова-Водкина.
Слушатели поделились своими предложениями об актуальной, востребованной тематике программ на 2025 г. (в том числе в формате летней школы).
Опрос был организован согласно Плана по проведению процедур внутренней оценки качества образования.
Также самыми искренними и теплыми отзывами коллеги поделились с организаторами в специальном закрытом чате колледжа