7 февраля 2025 г. в ГАПОУ «Кузбасский художественный колледж» состоялся Открытый лекторий ко Дню российской науки по теме «От рассказа об исторических фактах-свидетельствах о вкладе художников и исследователей-музейщиков в Победу в ВОВ - к презентации отечественных актуальных научных и художественных проектов, реализованных с применением достижений современных передовых технологий».
Спикером площадки выступила кандидат культурологии, доцент, старший методист колледжа Кузнецова Елена Сергеевна. Отрадно, что добрая традиция таких встреч в стенах колледжа нашла свое продолжение и в 2024-2025 учебном году.
В первой части лектория его участники познакомились с архивными фото-и кинодокументами, свидетельствующими о вкладе художников и музейщиков страны в нашу Победу, узнали о подвиге ученых-реставраторов, продолжавших научно-художественную деятельность в годы Великой Отечественной войны.
Для многих участников лектория стали открытием удивительные истории о преданности науке и искусству сотрудников реставрационных мастерских им. И. Грабаря, дворцов пригородов блокадного Ленинграда, Русского музея, музеев Московского Кремля.
Во второй части встречи участникам площадки была предложена презентация возможностей современных технологий, которые все активнее применяются в наши дни в проектной научной и творческой практике ведущих отечественных музейно-выставочных исследовательских центров (в т.ч. о проекте «Великолепный Эрмитаж» и др.).
Во время лектория речь шла и о применении современных материалов и технологий, позволивших в кратчайшие сроки создать мозаичное панно и декоративные элементы внутри памятника Воину-освободителю мемориального комплекса Героям-сибирякам. Участникам площадки спикер напомнила, что в создании данного мемориального художественного объекта принимали участие и преподаватели, и студенты колледжа.
В итоге гостям лектория было предложено оценить наиболее значимые события в сохранении современными учеными-искусствоведами уникальных отечественных традиции изучения произведений искусства, которые по-прежнему востребованы в наши дни, но активно формировались в годы военного и послевоенного периодов нашей истории и развития отечественного научного гуманитарного знания.