Поиск по сайту
Календарь событий
Выставочно-экскурсионная программа
«Открытая мастерская художника приглашает»
Приглашаем всех желающих принять участие в полюбившейся кемеровчанами выставочно-экскурсионной программе ГАПОУ «Кузбасский художественный колледж» (https://www.culture.ru/events/4058858/programma-v-mire-prekrasnogo-otkrytaya-masterskaya-khudozhnika ).
В январе 2024 г. эта продолжающаяся программа организована в обновленном и расширенном варианте в рамках проекта «Молодые профессионалы» в рамках плановых мероприятий, посвященных Году молодежи и студентов Кузбассе (https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-dal-start-godu-molodezhi-i-studentov-v-kuzbasse?ysclid=lrx5xo3jla593430766 ).
Участники площадки в сопровождении студентов старших курсов и наставников побывают в учебных мастерских и методическом фонде колледжа, познакомятся с преимуществами разных художественных приемов и материалов, с которыми работают живописцы, дизайнеры, мастера-керамисты.
Кульминацией программы станет возможность узнать об особенностях поступления и обучения в колледже, а также с помощью будущих педагогов-студентов старших курсов смогут принять участие в интерактивном анализе лучших творческих работ абитуриентов разных лет, оценить удачные находки и типичные ошибки молодых художников (http://кохк.рф/sobytiya/17-risunok/25-risunok и др.).
Программа рекомендована коллективами ДШИ, ДХШ, общеобразовательных организаций в качестве профориентационного и семейного направления развития сотрудничества с колледжем.
Программа адресована самым разным аудиториям (0+).
Стоимость билета (в т.ч. по «Пушкинским картам»): 100 руб.
Продолжительность программы: до 1 час 30 минут
Время проведения программы и кол-во участников:
30 января (вторник)
09.30 – 20 чел.
16.00 – 20 чел.
31 ноября (четверг)
09.00 – 20 чел.
15.00 – 20 чел.
«Абилимпикс» в Кузбасском художественном колледже
В понедельник в Кузбассе стартовал X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс - 2025».
Чемпионат «Абилимпикс» – это праздник мастерства и безграничных возможностей, соревнование для всех, кто не привык сдаваться, демонстрация потенциала сильных духом людей, их профессиональное признание.
Чемпионат «Абилимпикс» проходит в пяти городах Кузбасса, участникам предоставлена возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки в 70 компетенциях.
Впервые в этом году открылась компетенция «Изобразительное искусство» для школьников. И открылась она на базе ГАПОУ «Кузбасский художественный колледж» - самом крупном в Кузбассе центре подготовки специалистов в живописи, дизайне, декоративно-прикладном искусстве.
17 ребят из 6 территорий Кузбасса приехали в областную столицу, чтобы показать свой творческий потенциал и побороться за право представить Кемеровскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс».
Для участников конкурса организаторы площадки подготовили экскурсию по колледжу, викторину, мастер-классы.
И вот два конкурсных дня позади, эксперты подвели итоги, и мы с радостью хотим назвать имена трех призеров компетенции «Изобразительное искусство» (школьники):
1 место - Сатунькина Анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
2 место - Сучков Матвей, г. Ленинск-Кузнецкий
3 место - Конторов Макар, г. Ленинск-Кузнецкий.
Все победители воспитанники Детской художественной школы № 4 имени А.И.Шундулиди.
Мы поздравляем победителей и хотим пожелать им крепости духа, творчества, вдохновения и радости дальнейших побед.
А также хотим поздравить коллектив школы с отличными результатами учеников.
Приглашаем участников и гостей на конкурсную площадку колледжа. Программа Х регионального чемпионата «Абилимпикс» в Кузбассе
14 и 15 апреля 2025 г. Кузбасский художественный колледж будет впервые принимать участников Х регионального чемпионата «Абилимпикс» в Кузбассе по компетенции «Изобразительное искусство» в категории «Школьники».
Публикуем Программу работы всех региональных площадок и Программу соревнований наших гостей.
Пожелаем успехов всем конкурсантам и продуктивной работы организаторам площадки! Будем следить за новостями!
Подведены итоги 15-го Международного детско-юношеского конкурса изобразительного искусства «КрасаWEEK 2025» (Республика Беларусь) Поздравляем победителей!
Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова (непосредственно подчинён Министерству культуры Республики Беларусь) ежегодно проводит этот конкурс с целью поддержки юных талантов и помощи им в раскрытии творческих способностей.
За много лет этот международный масштабный проект значительно увеличил свою географию и количество участников – более 150 художественных школ, студий, колледжей из Беларуси, России, Казахстана, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Венгрии, Болгарии, Словении, Молдовы, Сербии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Индии, Шри-Ланки, Китая, Тайваня, Таиланда, США.
Юные художники получают возможность продемонстрировать свои способности авторитетному жюри и выставить свои работы на суд зрителей в столице Беларуси.
В 2025 г. в рамках развития международного партнерства наш колледж представил студенческие работы на свободную тему в возрастной группе 17-20 лет.
По итогам работы члены жюри нашим конкурсантам присудили следующие награды:
- в номинации «Живопись» дипломом 2 степени отмечена работа «Валерия» Коняхиной Олеси (руководитель – Боброва Наталья Олеговна);
- в номинации «Графика» дипломом 2 степени награждена Сидорова Анна – автор работы «За горизонтом» (руководитель – Алпыспаева Альфия Галимовна).
Специальным призом (1 место) в номинации «Графика» награждена Кальченко Софья – автор работы «Семья». Руководитель – Алпыспаева Альфия Галимовна.
Специальным призом (1 место) в номинации «Декоративно-прикладное искусство», отмечена работа «Лев» Сбытовой Юлии (руководитель – Герасимова Олеся Викторовна).
Также оргкомитет конкурса принял решение наградить коллектив нашего колледжа «дипломами и памятными подарками за активное участие в конкурсе».
Примите наши искренние поздравления, дорогие коллеги! Желаем новых творческих горизонтов и смелых, ярких работ!
Открытие юбилейной персональной выставки Демакова Юрия Петровича – члена кемеровского отделения ВТОО «Союз художников России», педагога-наставника колледжа
Первая апрельская неделя ознаменована ярким и долгожданным событием в жизни колледжа – открытием выставки «Связь поколений не прервётся!..». В экспозиции представлены и работы юбиляра – Демакова Юрия Петровича, мастера-педагога, члена кемеровского отделения ВТОО «Союз художников России». И работы его выпускников.
Стаж работы на должности в ГАПОУ «Кузбасский художественный колледж» у Юрия Петровича – более 48 лет (с 1986 года по настоящий момент).
К своей работе все эти годы он относился внимательно, творчески и с глубоким чувством уважения.
Профессионал своего дела, серьезный, вдумчивый, рассудительный Юрий Петрович многие годы является руководителем предметно-цикловой комиссии по живописи, а также – членом Методического совета колледжа.
За годы работы и, благодаря активному участию Юрия Петровича, в колледже изменилась методика преподавания основных дисциплин – «Живописи», «Рисунка» и «Композиции»: им разработаны и апробированы программы для разных отделений. В то же время был создан четко структурированный художественный методический фонд студенческих работ, изменилась стилистика учебных постановок.
Дипломные работы студентов-живописцев, руководителем которых выступает Юрий Петрович, традиционно отмечены по итогам защит оценками «хорошо» и «отлично».
В праздничный день юбиляр принимал слова поздравлений, в том числе и виртуальных, музыкальных, от администрации колледжа, коллег, бывших и нынешних учеников.
За последние годы Юрий Петрович принял непосредственное участие в программе развития наставничества в колледже, активно делился творческим и педагогическим опытом со слушателями программ повышения квалификации колледжа, неоднократно выступал в качестве лектора и эксперта на площадках региональных семинаров-просмотров работ обучающихся ДШИ и ДХШ.
С методической работой юбиляра можно познакомиться на официальном сайте колледжа.
Примите наши сердечные поздравления, Юрий Петрович, с самыми теплыми пожеланиями долголетия, сил и творческой энергии!
И приглашаем всех желающих в апреле посетить выставку «Связь поколений не прервётся!..».