Поиск по сайту

В дни осенних каникул с 28 по 30 октября Кемеровский областной художественный колледж встречал участников Областной олимпиады по рисунку среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ.  

Согласно положению Олимпиада проходила в три этапа по трём номинациям:

  • • «Теория и история изобразительного искусства»;
  • • «Линейно-конструктивный рисунок»;
  • • «Тоновой рисунок натюрморта мягким материалом».

В этом году Олимпиада собрала рекордные цифры - 52 участника из 17 городов Кемеровской области, это 23 учреждения дополнительного образования.  

В первый день олимпиадных состязаний участники работали над номинацией «Теория и история изобразительного искусства». Задания были посвящены 175-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина. Выполнялся письменный тест из 2-х частей:  задания с выбором ответа на компетентное использование понятий, терминов; анализ предложенного произведения искусства (свободное изложение). Был визуальный тест:  задание на определение художественного произведения (по полному изображению или его части).

Во второй работали над номинацией «Линейно-конструктивный рисунок» (сквозная прорисовка). Участники выполняли рисунок натюрморта, который ставился в соответствии с программой выпускного класса художественной школы и состоял из 3-4 предметов и драпировки. Перед ребятами стояла задача - передача взаимного расположения предметов, положения их в пространстве и по отношению к линии горизонта, передача конструкции предметов, с легкой светло-теневой проработкой формы и пространства. Затем юные дарования выполняли задания в номинации  «Тоновой рисунок натюрморта мягким материалом». Натюрморт ставился организаторами Олимпиады в соответствии с программой выпускного класса ДХШ и ДШИ, который так же  состоял из 3-4 предметов и драпировки.

На третий день ребята продолжили работать над номинацией «Тоновой рисунок натюрморта мягким материалом». А по завершению работы, после обеденного перерыва, всех участников и преподавателей ждала культурно-просветительская программа Олимпиады.

  • • Для гостей колледжа провела лекцию «Жизнь и творчество В.Д.Вучичевича-Сибирского» преподаватель КОХК, искусствовед, Член Союза художников РФ Оленич Людмила Владимировна;
  • • Мастер-класс по керамике для преподавателей ДХШ и ДШИ провела преподаватель КОХК Герасимова Олеся Викторовна;
  • • Экскурсия по колледжу для учащихся ДХШ и ДШИ, а также для желающих педагогов провела преподаватель спецдисциплин, искусствовед КОХК Панина Анна Сергеевна.

30 октября в 15.00 состоялось объявление итогов и награждение победителей. Благодарственные письма администрации КОХК получили все преподаватели, подготовившие ребят к олимпиадным заданиям. Дипломами за участие награждены все участники Олимпиады.

В номинации «Теория и история изобразительного искусства»:

  • • Дипломами III степени награждены Янченко Дарья и Литвинова Анна, учащиеся МАОУДО «ДХШ города Кемерово», преподаватель: Боровых И.В..
  • • Дипломами II степени награждены Краснобаева Софья, учащаяся МБУ ДО «ДШИ 66» г.Киселевск, преподаватель: Деканова Т.Н. и Дикальчук Илья, учащийся МАОУДО «ДХШ города Кемерово», преподаватель: Боровых И.В..
  • • Дипломом I степени награждена Маскаева Екатерина, учащаяся МБУ ДО «ДШИ 1» г.Новокузнецк, преподаватель: Небогатова С.В.

Номинация «Линейно-конструктивный рисунок»:

  • • Дипломами III степени награждены Панова Полина, учащаяся МБУДО «ДХШ № 8» г.Прокопьевск, преподаватели: Соломатин С.В., Морозов В.В. и  Сорокина Анна,  учащаяся МБУДО «ДШИ № 55» г.Новокузнецк, преподаватель Галямова М.В.
  • • Дипломом II степени награждена Зайкина Анастасия, учащаяся МБУДО «ДШИ № 55» г.Новокузнецк, преподаватель Галямова М.В.
  • • Дипломом I степени награждена Афанасаьева Елена, учащаяся  МБУДО  «ДХШ № 8» г.Прокопьевск,   преподаватели:  Борецкая Н.А., Морозов В.В.  

Номинация «Тоновой рисунок натюрморта мягким материалом»:

  • • Дипломом III степени награждена Безрукиз Арина, учащаяся МБУДО «ДШИ № 22» г.Гурьевск, преподаватель: Харитонова А.В.
  • • Дипломом II степени награждена Евсеева Полина, учащаяся МБОУ ДОД «ДХШ № 17» г.Топки, преподаватель: Максимлюк А.С.
  • • Дипломом I степени награждена Никифорова Мария, учащаяся МАОУДО «ЦДШИ г.Кемерово», преподаватель Макулик Т.Ф.

Победителям и призерам олимпиады будет предоставлена возможность бесплатного участия в индивидуальных консультациях (март 2020 г.).

О проведении Областной олимпиады по рисунку

 среди учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО РИСУНКУ СРЕДИ

УЧАЩИХСЯ ДХШ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ДШИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2019 год

 

 

№ участника

 

 

Ф.И. участника

 

НОМИНАЦИЯ

 

Теория и история изобразительного искусства

Линейно-конструктивный рисунок (сквозная прорисовка)

Тоновой рисунок натюрморта мягким материалом

 

10-ти бальная система оценки

 

10-ти бальная система оценки

1

Краснобаева Софья

179,5

4,7

5

2

Черныш Галина

162,5

5,5

7,3

3

Батаева Елизавета

152

2.7

2,8

4

Дударева Мария

135

3

3

5

Вайс Анастасия

48

2,1

2,7

6

Ковина Варвара

66

2

2

7

Михайлова Регина

56

2,5

2,3

8

Кирюшкина Ульяна

150

3,5

3,7

9

Евсеева Полина

149,5

5,1

8,3

10

Семенова Анастасия

165

5

6,3

11

Набокова Дарья

155,5

3,8

5,1

12

Уренко Анастасия

115,5

3,8

4,7

13

Дикальчук Илья

179,5

4,8

6,7

14

Янченко Дарья

178

4,5

5,8

15

Литвинова Анна

178

4,3

5,1

16

Кулабухова Дарья

176

5,8

7,3

17

Масягина Маргарита

174

3,5

5,3

18

Лаврова Александра

168

3,5

6

19

Бригинец Елизавета

118

5

3,5

20

Барабаш Екатерина

149,5

2

3

21

Ганина Ирина

138

3,1

5

22

Кутышева Наталья

112,5

4,8

5,3

23

Кузнецова Ульяна

89,5

5,8

5,5

24

Михеев Никита

112

5

3,3

25

Ашихмина Екатерина

-

3

3,8

26

Никифорова Мария

66

4,6

8,8

27

Шапошникова  Анастасия

148,5

5

4,8

28

Белова Александра

171,5

6,6

7,3

29

Безруких Арина

148

7,1

8

30

Орлова Дарья

144

5,3

3,8

31

Бохан Анастасия

102,5

3

2,8

32

Панова Полина

172,5

7,5

5,3

33

Красикова Анастасия

118

5,6

6,3

34

Афанасьева Елена

165,5

8

5,2

35

Тарасова Александра

161

3,7

3,5

36

Суворова Екатерина

91

2,8

2,2

37

Васильева Софья

116

3.8

6,7

38

Гребенькова Дарья

144,5

7

4,3

39

Салтымакова Софья

154

4,5

4,7

40

Муратова Елизавета

124

4,8

4,2

41

Ахметшина Марьяна

152,5

3,3

3,8

42

Кольцова Полина

170

5,1

6,5

43

Маскаева Екатерина

180

7,2

5,2

44

Борисова Анна

120

3

4,3

45

Сидорова Анна

129

2,8

3,7

46

Зайкина Анастасия

154

7,7

5,7

47

Сорокина Анна

161,5

7,5

7,3

48

Некокошева Алена

141,5

4,5

5,3

49

Сухачева Юлия

176,5

4,7

5

50

Марчак Анастасия

133

4

2,2

51

-

-

-

-

52

Семакина Наталья

161

4,1

4,2

53

Яценко Виктория

142,5

3,8

3,2

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

31 октября 2019 г. студенты  ГПОУ «Кемеровский областной художественный колледж» с преподавателем Н.Э.Буфиной приняли участие во втором этапе молодежного движения  «КультNetworking: меняем будущее» в Кемеровском театре для детей и молодежи.

Ребята вместе со студентами ВУЗов и ССУЗов на проектно-аналитической сессии разработали и защитили 4 кейсовых проекта по следующим темам:

  1. «Особенности развития культуры Кузбасса в настоящее время».
  2. «Культура Кузбасса к 2023 году».
  3. «Культурные тренды, ландшафт, закономерности развития культурной среды Кузбасса через 30 лет».
  4. «Получение актуальных специальностей для студентов в рамках культурного кластера Кузбасса».
В ходе продуктивной работы были выдвинуты новые идеи по созданию креативной среды Кузбасса, намечены перспективы сотрудничества.
previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Страница 171 из 233